Объединяя литературное пространство…

Тому, кто предрекает крах отечественной словесности, падение общей культуры, снижение интереса к художественной литературе, пожалуй, не стоит доказывать обратное, просто пригласите этого человека на ежегодную конференцию Ассоциации писателей Урала.

Именно таковая (пятнадцатая по счету) прошла 5-6 ноября в Сургуте. В конференции приняли участие представители 16 писательских организаций России.

Напомним, что основная идеология АсПУр – восстановление «разорванного литературного пространства», консолидация творческих сил, созидательная деятельность во благо отечественной словесности и культуры. Направления деятельности Ассоциации - работа с творческой молодежью, издательская деятельность (выпуск книжных серий), учреждение литературных премий, организация «творческих десантов», литературных фестивалей, проведение Дней российской литературы в регионах и другие мероприятия.

Кроме того,  в рамках конференции проходит церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, что само по себе уже событие.

Историческая справка:

Премия имени Д. Н. Мамина-Сибиряка - всероссийская литературная премия, учрежденная в 2002 году, к 150-летнему юбилею писателя Союзом писателей России и Ассоциацией писателей Урала.

Премия присуждается ежегодно в день рождения писателя - 6 ноября в семи номинациях: проза, поэзия, драматургия, публицистика, краеведение, литературно-художественная критика, детская литература.

Участники конкурса - это авторы, чьи работы продолжают литературные традиции классической русской прозы и поэзии, а также связаны с Уралом. Помимо золотой медали с изображением Мамина-Сибиряка, каждый лауреат получает 1 тысячу долларов.

В 2003 и 2005 году два сургутянина - Юрий Дворяшин, профессор СурГПУ (за совокупность работ по исследованию творчества М. Шолохова и значительный вклад в российское литературоведение) и  Пётр Суханов (за стихи последних лет, продолжающие реалистические традиции в современном поэтическом творчестве) были награждены премией имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Нам особенно приятно, что в Год культуры именно Сургут стал местом, где встретились известные писатели России. Многие объясняют это тем, что Сургут - единственный город в России, в  котором ежегодно отмечают День поэта.

В рамках конференции был запланирован целый ряд культурно-просветительских мероприятий: круглые столы, творческие встречи с читателями и молодёжью, литературно-музыкальные вечера.

Так, 5 ноября состоялось открытие мемориальной доски поэту Петру Суханову (ул. 50 лет, 8).  Вечером прошли творческие встречи в нашем университете, в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова Сургутского района.

6 ноября в конференц-зале 3 корпуса Сургутского педагогического начала работу 15-я конференция, вел которую Александр Борисович Кердан, секретарь правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала (ассоциация включает 24 областные, краевые, республиканские организации Союза писателей России и Союза российских писателей на территории Урала, Поволжья и Западной Сибири).

Известные писатели (поэты, прозаики, критики, переводчики) обсуждали состояние многонациональной российской словесности.

Так, Владимир Николаевич Крупин, известный прозаик, говорил об  ответственности писателя перед молодым поколением, о современном духовно-нравственном состоянии общества.

Многое выступающими говорилось о роли русского языка в возрождении, сплочении общества, о воспитании подрастающего поколения, о роли литературы в нашей жизни. Поскольку мы живем в непростое время, нам необходимо объединяющее национальное начало, которым может и должна стать отечественная словесность.

По окончании конференции писатели ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции, которая состоялась в Музее СурГПУ.

Церемония вручения Всероссийской литературной премии им. Д.Н. Мамина-Сибиряка завершила программу мероприятий.

Виктор Гаврилов,

член Союза писателей России