О письмах самому себе

Люди издавна создавали так называемые «капсулы времени» — послания, предназначенные для потомков. Цель создания — передать историческую, важную информацию. Часто наполнение оказывается не таким уж ценным. Находящиеся внутри новые предметы и напутствия не несут знаний о жизни людей. Гораздо полезнее капсулы, в которых вложены личные записи, фотографии, характеризующие реальность того времени, в котором оно писалось.

Самое время написать письмо в будущее. Кому? Конечно же, самому себе!

Зачем это нужно? Не стоит думать, что подобное письмо только лишь развлечение и бессмысленная затея. Письмо себе - это прежде всего письмо личное.То сокровенное, что можем пожелать искренне себе в тайне от других, выразить надежды на будущее.

Бумаге можно доверить разного рода информацию, в том числе и такую, которую вы не можете озвучить или произнести в реальной жизни. Садясь писать, вы анализируете свою жизнь, смотрите на нее со стороны, делаете выводы и задумываетесь над ошибками. Причина эффективности такой методики  - это возрождении механизмов подросткового возраста, таких как «мысли наперед». Способность наблюдать за своей жизнью помогает позитивно воспринять своё «Я», освободиться от ошибок, переживаний, переоценить события, понять, чему вы научились, подвести итоги, актуализировать опыт, скорректировать цели.

В группе Б-7081 прошло внеаудиторное мероприятие в рамках дисциплины «Психология». Студенты реализовали методику письменных практик через «Письмо самому себе в будущее». Эта методика помогает:

• описать, как вы себя чувствуете, ваши мечты и цели, устремления,
  • чем вы сейчас занимаетесь, что для вас сейчас особенно важно,
  • чего хотелось бы достигнуть именно через год,
  • о чем обязательно хочется рассказать.

• разобраться в себе, понять, чего на самом деле вы хотите. Это своего рода самостоятельный анализ себя
  • сориентировать себя на достижение определённых целей
  • зафиксировать собственные цели
  • увидеть, как воплощаются ваши мечты, и обрести твердую уверенность в себе, а уверенность — залог успеха в любом деле!

Как реализовывалось задуманное?

После обсуждения и тренинговых упражнений, студентам было предложено написать письмо в будущее. Форма письма у студентов могла быть любая. Схема, дневник, рисунок, отдельные заметки. Текст послания также зависит от ситуации и индивидуальных предпочтений. Общие рекомендации давались примерно такие:

• описать, как вы себя чувствуете, ваши мечты и цели, устремления,
  • чем вы сейчас занимаетесь, что для вас сейчас особенно важно,
  • чего хотелось бы достигнуть именно через год,
  • о чем обязательно хочется рассказать.

Возможно, описать некие опасения и тревоги. Подумать, какой вопрос себе в будущем вы бы хотели задать, о чем захотите себя спросить потом при встрече с собой из прошлого. Действуя по общим рекомендациям, студенты могли отдаться творчеству и оформить свое письмо, а также конверт абсолютно индивидуально, нестандартно с рисунками, личным девизом; помимо текста могли вложить в свои конверты любые «мелочи», фотографии по желанию.

Время мероприятия пролетело незаметно, но весьма продуктивно. Студенты отмечали насколько волнительно и интересно было работать в рамках занятия.  Письма написаны, посылка создана и «отправлена» в светлое будущее. Будем ждать весточку в скорейшем будущем.

Плюснина М.А., «почтальон»,

ст.преподаватель кафедры психологии