Незабываемая экскурсия в школу

13 апреля 2017 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г.Нефтеюганска состоялся городской семинар-практикум по диссеминации опыта работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Студенты 3 и 4 курса, будущие педагоги-дефектологи, под руководством Ольги Федоровны Богатой, старшего преподавателя кафедры педагогического и специального образования приняли участие в семинаре.

Администрация и педагоги школы познакомили гостей со специальными образовательными условиями обучения детей, с организацией коррекционно-развивающей работы, провели открытые уроки и занятия с незрячими и со слабослышащими обучающимися, подготовили концертную программу.

Карина Быкова, студентка 3 курса группы Б-4111

«Мы присутствовали на двух занятиях, проводимых с детьми, имеющими тотальные нарушения зрения. Было очень интересно наблюдать за тем, какими средствами обучения пользовались педагоги. Во-первых, это разнообразие оборудования: дисплеи, решетки для письма Брайлем, заготовленные задания, написанные Брайлем. Во-вторых, методы работы самих педагогов - дети не только говорили с педагогом, но и работали в паре, оценивали друг друга, учитель вызывала их к доске, давала аудиозадания. В-третьих, потенциал самих учеников - они быстро и умело читали не только зашифрованный Брайлем русский алфавит, но и английский».

Екатерина Григорьева, студентка 4 курса группы Б-3111

«Мне понравилась поездка, так как она была практико-ориентированной. Необходимо отметить профессионализм педагогов, умение найти подход к ученикам, учитывая их индивидуальные особенности, разнообразие методов и приемов работы. Остались только положительные эмоции».

Студенты провели для педагогов мастер-класс по изготовлению тактильных рукодельных книг для обучающихся с нарушениями зрения.

Данное мероприятие оставило прекрасные впечатления у всех студентов, помогло нам поближе познакомиться с профессией, которой мы решили посвятить себя, расширить знания об особенностях детей с сенсорными нарушениями.

Юлия Купцова, Ольга Федоровна Богатая