Наука без границ

Привычный ритм сессионной недели Сургутского государственного педагогического университета был нарушен визитом необычного гостя из Соединенных Штатов Америки. 14 и 15 января наш вуз посетил один из крупнейших учёных в области истории науки и техники, экологической истории профессор Колби колледжа штата Мэн (США) Пол Джозефсон.

В первый день своего пребывания в Сургуте профессор Джозефсон представил результаты и планы своих дальнейших исследований, посвященных изучению проектов преобразования природы во всем мире. Примечательно, что процессы преобразования природы человеком в Советском Союзе являются одной из ключевых тем исследований зарубежных экологических историков. Несмотря на то, что семинар проходил в вечернее время, желание познакомиться с зарубежным исследовательским опытом проявили студенты, аспиранты, магистранты, преподаватели СурГПУ и СурГУ.

Во второй день студентам нашего вуза была предоставлена возможность познакомиться с профессором Джозефсоном поближе в рамках его открытой лекции, посвященной вопросам эффективности использования ядерной энергетики и возможным трагическим последствиям  для окружающей среды этого использования. Кроме этого, в рамках визита профессора Джозефсона были определены дальнейшие пути научного сотрудничества с представителями сургутской научной школы экологической истории под руководством проректора по НР,  д.и.н., профессора Е.И. Гололобова.

Не менее насыщенной для коллеги из США стала общественно-культурная программа, включающая экскурсию по городу и университету, посещение Сургутского краеведческого музея, интервью СИА-Пресс, интервью  Пресс-центру «Наш Формат». Отдельную благодарность Пол Джозефсон выразил директору музея СурГПУ Анне Ивановне Перон за интересную и увлекательную экскурсионную программу.

В заключение своего визита профессор Пол Джозефсон выразил всем огромную благодарность за теплый прием и поздравил Надежду Васильевну Коноплину с очередным назначением на должность ректора Сургутского государственного педагогического университета!

Мл.н.сотрудник Лаборатории исторических исследований Мостовенко М.С..,

специалист по УМР СГФ Приходько Ю.С.