Наши педагоги на Международном конгрессе «Психическое здоровье и образование»

С 5 по 7 октября в г. Москва состоялся II Международный конгресс «Психическое здоровье и образование». В мероприятии приняли участие более 1500 человек: руководители и представители российских и зарубежных министерств здравоохранения, социальной защиты, образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта, внутренних дел; представители российских и зарубежных вузов; ведущие российские и международные эксперты; выдающиеся деятели науки, культуры и искусства, спорта; выдающиеся общественные деятели.

В работе конгресса участвовали представители Регионального ресурсного центра СурГПУ Богатая Ольга Федоровна и Майстренко Валентин Иванович.

Они приняли участие в Международных конференциях: «Образовательные аспекты аутизма в жизненном цикле человека», «Психическое здоровье: профессиональное образование»; в симпозиумах: «Шахматы, образование, развитие», «Адаптивный спорт как фактор повышения качества жизни лиц с психическими особенностями», «Психологическое сопровождение детей группы риска», «Новейшие технологии в образовании детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья» и другие мероприятия.

Основные задачи конгресса:

• Обсуждение роли, специфики и наиболее актуальных проблем образования в сфере охраны психического здоровья, поиск оптимальных решений для его совершенствования и развития.
  • Организация дискуссии по вопросам подготовки и переподготовки специалистов в сфере охраны психического здоровья.
  • Презентация лучших научных и практических достижений образовательного процесса в системе профилактики, продвижения психического здоровья и помощи людям, страдающим психическими расстройствами.

На пленарном заседании рассматривались современные требования к специалистам в сфере охраны психического здоровья, вопросы психосоциальной реабилитации, формирования благоприятной образовательной среды для сохранения психического здоровья на основе междисциплинарного, межведомственного и межсекторного взаимодействия.

В рамках Конгресса проведен IV Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», выставка «Психическое здоровье EXPO 2018»,  пленум Правления Российского общества психиатров,  Симпозиум Всемирной ассоциации социальной психиатрии, заседание Школы молодых специалистов, пресс-конференции, панельные дискуссии, тренинги, опубликован сборник научных статей.