Начало новой эпохи

20 января в конференц-зале 3 корпуса  состоялось значимое для Сургутского государственного педагогического университета событие - Конференция коллектива и обучающихся СурГПУ.

В повестке было три вопроса:

1. Утверждение Положения о Конференции.

2. Утверждение Положения об Ученом совете СурГПУ.

3. Выборы состава Ученого совета.

Ученый совет является главным органом управления в нашем университете, принимает самые важные и ответственные решения. Напомним, что в декабре 2015 года истек срок полномочий Совета прошлого созыва. В соответствии с Приказом ректора университета Надежды Васильевны Коноплиной от 21 декабря прошлого года была организована конференция, на которой необходимо было утвердить состав нового Ученого совета.

Конференция была организована в полном соответствии с новым Уставом университета. На ней присутствовало 72 делегата. Единогласно В.Н. Золотарев был избран председателем, С.С. Дрига – секретарем. Виктор Николаевич осветил процедурные моменты Конференции. Были проведены выборы Мандатной и Счетной комиссий.

Затем с докладом выступила Светлана Сергеевна Дрига, которая рассказала о результатах деятельности Ученого совета прошлого созыва. За пять лет было проведено 47 заседаний, на которых было обсуждено 104 основных вопроса, утверждено 59 Положений, 133 претендента на должности и ученые звания из числа профессорско-преподавательского состава также были утверждены.

Активнее всего обсуждались такие направления деятельности университета, как «Качество образовательного процесса» (30 вопросов), «Позиционирование университета» (12), «Формирование личностно-ориентированной среды в вузе» (10). В последние два года стал актуальным вопрос развития инновационной научной деятельности в СурГПУ. Докладчик отметила, что заседания Совета носили конструктивный характер, проводились исследования, социологические опросы и анкетирование. Включение в состав Ученого совета студентов позволило делать заказы на исследования проблем, возникающих в среде обучающихся. 19 декабря 2015 года, на последнем заседании Ученого совета прежнего созыва, деятельность Совета признана удовлетворительной.

Затем прошло тайное голосование по выдвинутым от подразделений университета кандидатурам, которых было 27.

Подводя итоги Конференции, ректор университета Надежда Васильевна Коноплина поздравила всех со значимым, историческим событием и отметила, что ситуация, при которой все выдвинутые кандидатуры вошли в состав Ученого совета нового созыва, свидетельствует о качественном отборе претендентов на Советах факультетов. Также отрадно, что пять членов Совета – наши выпускники. Надежда Васильевна выразила уверенность в том, что обновленный Ученый совет в течение последующих трех лет будет ясно видеть приоритетные цели, которые станут значимыми результатами.

Виктор Гаврилов, участник конференции