На пороге больших возможностей

Состоялось открытие фестиваля творчества первокурсников СурГПУ «Первовидение 2019».

7 октября стал не только днем старта фестиваля – творческого допуска к сезону для студентов старших курсов, но и датой проведения «Ярмарки возможностей». Семь студенческих объединений и восемь студенческих советов «набирали рекрутов» в свои ряды. В ход шли самые разнообразные способы привлечения и удержания внимания. Студенты угощали сладостями и клюквенным морсом, завлекали перчаточными и ростовыми куклами, рисовали портреты и записывали стендап на видеокамеру, давали разобрать автомат и сыграть в интеллектуальную игру, предсказывали позитивное будущее и учили азбуке Брайля, предлагали фотозону и возможность попасть в баскетбольное кольцо из инвалидной коляски, подготовили различные мастер-классы. Впервые в «Ярмарке» принимали участие студсоветы общежитий: ребята приготовили беспроигрышную лотерею и советы, как сделать свою жизнь в общежитии удобнее. Самые предприимчивые тут же на местах записывали контакты и имена желающих попробовать себя в новой деятельности.  Будем надеяться, что приток новых сил в студобъединения положительно отразится на качестве их работы.

Особенными участниками «Ярмарки», а также концертного блока, стали ученики педагогического класса школы №12. Ребята подготовили музыкальный номер и в полном составе вышли на сцену Педагогического. Радушный зрительский прием не оставил место волнениям и школьники отлично справились с выступлением. Вообще отличительной особенностью открытия фестиваля в этом году стала активная реакция зала. Студенты поддерживали выступающих независимо от принадлежности к факультету, ведь на сцену выходили те, кто уже знаком нашим зрителям.

Студенты факультета управления Луиза Прокопьева, Екатерина Дунаева, Михаил Плющай и Владислав Фатюк  спели песню при участии первокурсников факультета; с вокальными номерами выступили Сергей Большов, дуэт Гладышева Александра и Елизаветы Кренцив, Анастасия Зеленова, Артур Морозов, еще один дуэт Владимира Николаева и Сидоркиной Ксении. В жанре художественного слова предстали Евгений Ополев, Валерия Морарь,  Анастасия Ильина. Постановку «Революция в школе» представила театральная студия социально-гуманитарного факультета «Альянс», а студенты ФФКиС (коллектив «Фламинго») порадовали зрителей номером «Сан-Франциско» в оригинальном жанре. Свои хореографические постановки показали коллектив «God's gang», а также совместный номер подготовили ансамбли «Вертикаль» и «Copy cod».  Конечно же, невозможно представить открытие творческого сезона в СурГПУ без модной мастерской «Кардиган»,  которые, как и вокальная студия «Кактус», стали частью красивого финала праздника.

Новшество этого года – эксперимент, когда в творческие номера старшекурсников были включены студенты первого курса  – безусловно, удался! Это помогло укрепить дружеские, наставнические отношения между поколениями творческих людей в вузе, расширить круг вовлеченных в процесс студентов. Атмосферу, царящую на концерте, почувствовал и ректор Владислав Засыпкин, который отметил в своей приветственной речи, что «…это заявка на победу». Владислав Павлович пожелал удачи молодым артистам, которые сегодня и завтра выйдут показывать свои конкурсные номера, позже и на городском «Дебюте первокурсника». 8 октября зрителей ждут артисты-первокурсники факультетов физической культуры и спорта, управления и социально-гуманитартного факультета. Завтра состоится дебют для студентов факультетов психологии и педагогики, филологического и социально-культурных коммуникаций.

Евгения Цветкова

Фото автора и Артема Харченко