«Мозговой штурм» среди школьников

Встречи преподавателей кафедры высшей математики и информатики и студентов, будущих учителей математики, со старшеклассниками г. Сургута стали традиционными. Так, в преддверии знаменательной для нашей страны даты – 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялся интеллектуальный турнир с учащимися образовательных учреждений г. Сургута «Брейн-ринг». В этот раз наш вуз посетили 33 ученика 8-9-х классов МБОУ СОШ № 32.

Примечательно то, что сценарий под руководством преподавателей кафедры готовили студенты второго курса, проводили игру студенты-математики первого курса. Студенты-второкурсники достойно справились с поручением, т.к. ранее получили полезный опыт во время психолого-педагогической практики с учащимися и их классными руководителями.

Тематика игры была связана с событиями военных лет. Прежде чем предлагать условие задачи, ведущие излагали интересные факты, задавали вопросы.

Так, прежде чем решить задачу «Самые ожесточённые бои шли на Мамаевом кургане. Выполнив действия, вы узнаете величину главной высоты города: 318,46 + 24,38 – 240,84», выясняли, что считается центральной фигурой композиции, посвященной героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

При рассказе о блокадном Ленинграде актуальной была задача напомнить, какие бедствия перенесли защитники города. Постоянная нехватка продовольствия заставила горожан "по совместительству" стать крестьянами, все газоны и клумбы возле домов весной 1942 г. были засеяны картошкой и капустой.

«Ввиду блокады города с 20 ноября властями Ленинграда был введён норматив по отпуску продуктов питания. Размер продовольственного пайка составлял (хлеб – грамм/сутки):

• Рабочим – 250 г.
  • Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет – 125 г.
  • Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО – 300 г.
  • Войскам первой линии – 500 г.

Постройте диаграмму по этим данным».

Была представлена познавательная информация о Мемориале Славы, который находится в нашем городе. Приглашенные с удовольствием отвечали на вопросы и выполняли математические задания. По итогам турнира были вручены грамоты участникам.

Гостей заинтересовала информация, связанная с условиями поступления в наше учебное заведение, атмосферой, отношением между студентами, преподавателями и студентами. Отрадно, что в числе присутствующих были учащиеся, которые связывают свое будущее с нашим университетом!

Кафедра высшей математики и информатики