Международный день слепых

13 ноября в СурГПУ состоялась выставка-презентация тактильных книг, приуроченная к Международному дню слепых, которая проведена в рамках реализации проекта «Тактильная книга как средство абилитации детей с нарушениями зрения» (руководитель – Ольга Фёдоровна Богатая, старший научный сотрудник Регионального ресурсного центра образовательных технологий по работе с детьми, имеющими особенности развития), который  неоднократно становился лауреатом Всероссийских конкурсов.

Тактильная книга – разноцветная книга с рисунками, аппликациями, вшитыми или вложенными в кармашки мягкими игрушками, выполненными из различных материалов, которые на ощупь максимально приближены к оригиналу. Книга предназначена для слепых и слабовидящих детей.

Будущие педагоги-дефектологи, студенты группы Б-5111 направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», презентовали свои работы, объясняли, чем рукодельные тактильные книги отличаются от обычных, рассказывали об особенностях и способах их применения.

Столь необычные пособия заинтересовали как студентов, так и преподавателей нашего вуза.

Посетители выставки рассматривали книги, ощупывали предметы и персонажей с закрытыми глазами, интересовались: для кого предназначены книги, как с ними работать, сколько же времени уходит на изготовление одной тактильной книги, какие материалы используются для игрушек.

Многих посетителей удивило и обрадовало то, что в нашем университете есть курс по выбору «Тактильная книга как средство обучения детей с нарушениями зрения», который направлен на освоение технологий использования тактильной книги при обучении детей с нарушениями зрения и студенты только нашего вуза имеют возможность научиться изготовлять рукодельные тактильные книги для «особых» детей.

Посетители выставки оставили свои пожелания и комментарии изготовителям книг:

- Желаем творческих успехов! Сохраните по жизни добро и любовь, которые вы дарите детям!

Юлия Захарова, воспитатель д/с «Белочка», г. Лангепас

- Благодарю за познавательную выставку! Вы можете организовать творческую мастерскую или волонтёрский отряд совместно с какими-либо организациями, проводить встречи с группами и их кураторами для обсуждения идей и проблемных вопросов. Хотелось бы участвовать в ваших интересных акциях!

Ольга Руднева, старший преподаватель
филологического факультета СурГПУ

Состоялся обмен мнениями педагогов-практиков, который подтвердил: наши творческие работы актуальны и пользуются спросом! А студенты вдохновились пополнять копилку тактильных книг новыми эксклюзивными работами!

Ольга Фёдоровна Богатая, старший научный сотрудник Регионального ресурсного центра, старший преподаватель кафедры ПиСО

Ольга Барышникова, студентка группы Б-5111 направления подготовки СДО

Фото: Анастасия Сорокина, Анжелика Хаит