Международное сотрудничество в формате конференции

12-13 ноября на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета  состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Здоровьесберегающее образование – залог безопасной жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения».

Кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета психологии и педагогики СурГПУ Вера Владимировна Толмачёва выступила на конференции с докладом «Трансформация содержательного компонента социально-экологического образования будущих педагогов с позиции междисциплинарности». Помимо этого, от нашего университета в мероприятии приняли участие педагоги кафедр ТиМДиНО и МБДиБЖ: Якоб Светлана Александровна, Говорухина Алена Анатольевна, Мальцев Виктор Петрович, Мальков Олег Алексеевич, Апокина Лилиана Юрьевна и др.

Организатором конференции стали Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования и науки Челябинской области и Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. В работе конференции приняли участие более 280 российских и зарубежных специалистов, аспирантов, магистрантов и студентов. Среди участников мероприятия были не только учёные и педагоги образовательных организаций, но и практикующие врачи, психологи, социальные педагоги, представители органов государственной власти из разных городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Казани, а также из Германии, Австрии, Казахстана.

В рамках конференции поднимались актуальные вопросы для системы образования: сохранение и укрепление здоровья подрастающего человека, благополучие окружающей природно-социальной среды, нюансы профессиональной подготовки педагогов в области формирования здорового и безопасного образа жизни молодежи, взаимодействие научного и педагогического сообщества в вопросах здоровьесберегающего образования.

Пленарное заседание, а также работа секций прошли на платформе Zoom.

В рамках пленарного заседания выступали заведующий кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы Золя Хуснутдинова, которая рассмотрела проблему репродуктивного поведения и репродуктивных установок подростков в условиях современной демографической ситуации. О компетентности родителей по воспитанию здорового ребёнка докладывала заведующий кафедрой дефектологии и возрастной физиологии ТГУ Наталья Малярчук. Вопросы формирования цифровой компетентности в аспекте здоровья и безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения в сетевом обществе осветила в докладе кандидат педагогических наук, доцент кафедры БЖ и МБД ЮУрГГПУ Ирина Орехова.

Кроме того, в рамках пленарного заседания своими идеями и опытом в контексте обсуждаемых проблем поделился заместитель председателя Экспертного совета при Комитете Госдумы по образованию и науке Виктор Семикин.

Многолетнее сотрудничество нашего университета с Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом дает реальные результаты не только при организации и проведении научно-практических конференций различного уровня, но и взаимном обмене идеями, опытом подготовки будущих педагогов.

Толмачева В.В., к.п.н., доцент кафедры ТиМДиНО