26 октября на базе Шадринского государственного педагогического университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное образование: методология, теория и практика». В ней приняли участие специалисты из России (Челябинск, Шадринск, Рязань, Екатеринбург, Сургут и др.), Армении («Ширакский государственный университет им. М. Налбандяна»), Казахстана («Таразский государственный педагогический университет»), Республики Беларусь (Барановичский государственный университет). Информация о данном мероприятии размещена на сайте.

Сотрудники Регионального ресурсного центра (РРЦ) – руководитель к.п.н., доцент Рассказова Н.П., старший научный сотрудник Богатая О.Ф., к.п.н., ведущий научный сотрудник Капустина Н.Г. – приняли онлайн участие  в заседании 11 секции «Актуальные проблемы специального (дефектологического) образования».

Наталья Геннадьевна Капустина рассказала о структуре сайта Сургутского государственного педагогического университета и месте странички РРЦ на нем, сообщила об информационных возможностях странички, показала возможность решения методических, нормативно-правовых и других вопросов с помощью данного ресурса и пригласила участников заседания секции задавать вопросы, если они возникнут в практической деятельности  слушателей.

Наталья Петровна Рассказова, как руководитель РРЦ, сообщила о том, что деятельность Ресурсного центра направлена  на совершенствование системы специального и инклюзивного образования детей с ОВЗ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Она раскрыла цель и задачи деятельности РРЦ, охарактеризовала основные направления работы, акцентировала внимание на взаимодействии РРЦ с опорными образовательными центрами ХМАО-Югры, которых в настоящее время насчитывается 17.

Ольга Федоровна Богатая осветила деятельность Регионального ресурсного центра СурГПУ по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра  и другими ментальными нарушениями в ХМАО – Югре, которая была утверждена распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа –Югры от 5 мая 2017 года. Она раскрыла цель, задачи, этапы реализации Концепции и охарактеризовала основные целевые группы комплексного сопровождения.

Выступления вызвали живой интерес присутствующих на заседании секции.

Сотрудники Регионального ресурсного центра СурГПУ