Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии

1-3 ноября в г. Москва в ФГБНУ “Психологический институт РАО”, проводилась Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии, посвященная памяти выдающегося советского и российского психолога и ученого Федора Ефимовича Василюка.

С интересными докладами выступали его друзья, учителя, соратники и ученики Ф.Е. Василюка: Леонтьев Д.А., Асмолов А.Г., Рубцов В.В., Братусь Б.С., Холмогорова А.Б.

Наш университет на этой конференции представлял Майстренко В.И. (к.псих.н., доцент каф. психологии, супервизор и психотерапевт Института экзистенциальной и гуманистической психологии), который являлся соруководителем круглого стола с интерактивными элементами по теме: «Этический комитет вашей мечты: как должна выглядеть и работать эффективная этическая комиссия».

Валентин Иванович на конференции представил свой опыт участия в работе этического комитета Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии, где он являлся членом этического комитета. Также был представлен личный опыт совместной работы с коллегами (д.псих.н., профессор Гагай В.В., д.псих.н., профессор Шибаева Л.В. и др.) проведения круглых столов при СурГПУ по этическим вопросам.

Совместно с коллегами внес предложение о включении отдельной дисциплины по этическим вопросам в учебный план по подготовке психологов и педагогов-психологов, т.к. с широким распространением технических средств коммуникации происходит много этических нарушений.

В ближайшее время по итогам участия в данной конференции запланировано проведение круглого стола по теме «Идеальный этический комитет ».

Сотрудники Регионального ресурсного центра