Методическая площадка на филологическом факультете

В минувшую субботу кураторы встретились на открытой методической площадке «Вместе» второй раз в этом учебном году. Данные встречи представляют своего рода платформу для повышения квалификации преподавателей посредством анализа и презентации своего кураторского опыта. Тема прошедшей  площадки звучала так: «О деятельности филологического факультета по формированию культурной конкурентоспособности студенческой молодёжи».

На старте кураторы предложили свои варианты тех качеств и умений, которыми должен обладать культурный человек. В качестве основных характеристик были выделены: «хорошее знание русского языка», «начитанность», «возможность вдохновлять и вдохновляться». Но программа встречи не ограничивалась теоретическим обсуждением. Участники посетили пять показательно-методических станций. Это и «Кухня без границ», и «Литературная гостиная», и «Рождественские чтения». Также были продемонстрированы формы работы не только со студентами, но и с будущими абитуриентами. Например, «Школа молодого журналиста» и «Школа юного лингвиста». В завершение организаторы представили недавно опубликованные методические пособия кафедр: «“Как слово наше отзовётся”: филологический компонент в организации воспитательной работы в вузе и школе» и «Организация внеаудиторной контактной работы по иностранному языку».

Маргарита Дикун

Фото Валентина Бородина и Любови Гризлюк