Мероприятия по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями

12-13 ноября в г. Нижневартовске Богатой О.Ф, старшим научным сотрудником Регионального ресурсного центра СурГПУ, проведены курсы повышения квалификации по теме: «Раннее выявление, обучение и воспитание, психолого-педагогическое, социальное и правовое сопровождение детей и подростков с расстройствами аутистического спектра».

В курсах приняли участие 73 человека - педагоги дошкольных образовательных организаций и школ, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра, а также сотрудники других ведомств.

Практическая часть курсов была реализована на базе Нижневартовский санаторной школы. Для гостей проведена экскурсия по школе, организована выставка работ детей. Слушателям курсов предоставлена возможность ознакомиться с созданием доступной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги образовательной организации ознакомили слушателей курсов с организацией обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра, показали видеопрезентации, фрагменты видеофильмов, провели мастер-классы.

Дети с аутизмом продемонстрировали результаты формирования коммуникативных навыков, умения включаться в совместную деятельность и выступать перед зрителями в ходе участия в показательном концерте и драматизации сказки «Репка».

Итогом реализации программы курса повышения квалификации станет разработка слушателями  практического материала для проведения занятий с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Богатая Ольга Федоровна,

старший научный сотрудник Регионального ресурсного центра СурГПУ