«Магия Африки»: искусство для всех

26 октября 2017 года в галерее современного искусства «Стерх» состоялось открытие экспозиции «Магия Африки», которую посетили сотрудники Ресурсного центра и студенты второго курса направления подготовки «Педагогическое образование (Историческое образование и Обществоведческое образование)».

Об уникальных экспонатах, подлинных артефактах традиционных верований народов Западной Африки рассказал собиратель коллекции Павел Владимирович Ушаков, кандидат философских наук, доцент, профессор Американского университета Нигерии (American University of Nigeria, associate professor). Павел Владимирович обозначил основные разновидности культовых предметов, принципы профессионального подхода к их изучению, познакомил участников встречи с редкими документальными фильмами и даже поделился секретами поиска ценных исторических объектов.

Организаторы выставки создали поистине завораживающую атмосферу, позволяющую почувствовать самобытную африканскую культуру и расширить профессиональный кругозор будущих педагогов.

Сотрудники Ресурсного центра ознакомили представителей общественной организации «Тифлопуть» и галереи «Стерх» с созданными студентами новыми рукодельными тактильными книгами и обсудили вопросы совместной деятельности в рамках реализации проекта «Тактильная книга как средство абилитации детей с нарушениями зрения».

Ресурсный центр образовательных технологий
по работе с детьми, имеющими особенности развития

Фото: Анастасия Сорокина, Елена Фетисова