Кураторы: ясность перспектив

7 сентября в Педагогическом состоялся первый кураторский пленэр! Инновационную методическую площадку организовала и провела Наталья Николаевна Нацаренус, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике.

Наставники академических и проектных групп первыми включились в реализацию задач новой Стратегии развития СурГПУ, получив чёткое представление об актуальных вызовах и установках в сфере социальной активности. Кураторский пленэр – продолжение форсайт-сессии, которая стартовала в мае сразу после «Ярмарки результатов» и имела формат кураторского субботника.

Если на субботнике кураторы «наводили порядок» и систематизировали достижения года, то на пленэре они приступили к поиску новых ракурсов, актуализации богатых возможностей воспитательной среды вуза и факультета:

Пленэр – термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы.

Быть куратором значит сочетать качества хранителя традиций и генератора идей! Поэтому, приступая к планированию, участники пленэра сохранили, сделав традиционными, четыре правила субботника, и дополнили их новыми креативными установками:

• Правило времени (время летит, и мы – его пилоты);
  • Правило карандаша (не тупим и раскрашиваем мир вокруг нас);
  • Правило точки на чистом листе (мыслим позитивно – превращаем проблемы в точки роста и заполняем пространство вокруг себя конструктивными преобразованиями).

Ориентир на профессиональное становление, разнообразие методического арсенала и достижения кураторов, преданность корпоративным ценностям – всё это нашло отражение в творчестве на пленэре! Работая в факультетских командах, участники пленэра нашли новые ракурсы формирования компетенций через внеаудиторную деятельность, отразили их в маршрутных картах будущих профессионалов и «Акселераторе студенческой инициативы»; написали «автопортреты» – заготовили портфолио, которые продолжат вести в будущем учебном году; составили зарисовку проекта «Историю Педагогического пишем вместе!» и, конечно же, поделились впечатлениями в социальных сетях.

В завершение встречи лидер воспитательной работы 2018-2019 учебного года – команда факультета психологии и педагогики – дала первый звонок Открытой методической площадке «ВМЕСТЕ»!

До 20 сентября кураторы продолжают коллективное обсуждение и составление планов воспитательной работы; их отличительной особенностью является проектная форма деятельности абсолютно всех групп и сообществ.

Следующая Открытая методическая площадка состоится 26 октября на факультете управления, а сейчас вы можете:

ОВР

Фото: Евгения Цветкова