Кураторы: взгляд в будущее

Знаете ли вы, кто будет наставником первокурсников и активистов в следующем учебном году? Мы знаем, ведь это уже не секрет! Более того, 22 мая состоялась первая встреча кураторов и сокураторов – форсайт-сессия «Кураторский субботник».

«Субботник» организовала и провела Наталья Николаевна Нацаренус, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике. В работе форсайт-сессии приняли участие кураторы и сокураторы всех шести факультетов. 62 участника «субботника» провели работу над  построением содержания деятельности в сезоне «19-20», придерживаясь  правил-установок:

1)Правило «веника» - мы вместе, нас не сломать;

2)Правило «грабель» - наступил - убери;

3)Правило «пылесоса» - поглощаем только полезное и лучшее;

4)Правило «радио» - узнай первым.

Участники пяти команд в рекордные сроки успели создать четыре типа полезных продуктов: определили топ-5 самых ярких результатов куратора и группы, «разобрали» корзину проблем, сгенерировали три проектные идеи – ответы на внешние вызовы, подготовили и опубликовали в Сети информационные заметки (фото и видеоролики).

Результаты проделанной работы проходят оцифровку и скоро будут размещены на сайте Лаборатории студенческих инициатив по адресу: https://www.surgpu.com/ - там же, где сейчас находятся ключевые нормативные документы, задающие тренды образования и российской молодёжной политики.

Благодарим заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов и активистов, которые приняли участие в форсайт-сессии и подготовительной работе по её планированию! До новых встреч!

Анастасия Сорокина

Фотографии Павла Куна