Конкурс среди обучающихся общеобразовательных организаций ХМАО-Югры «Лучший по предмету физическая культура»

Первый в истории округа конкурс среди обучающихся  общеобразовательных организаций ХМАО-Югры «Лучший по предмету физическая культура» состоялся 13 апреля в стенах Сургутского государственного педагогического университета. Конкурс стал важным элементом реализации  профориентационной стратегии кафедры теории и методики физического воспитания и привлек, в первую очередь, внимание учащихся 10-11 классов школ Сургута и Сургутского района.

Конкурс, который планируется сделать традиционным, проводится с целью пропаганды физической культуры и спорта среди учащихся старших классов, приобщения их к ценностям  физической культуры, формирования у детей знаний в области  физической культуры  и навыков ведения здорового образа жизни.

Основными задачами  конкурса являются:

1) выявление и развитие у обучающихся индивидуальных способностей, интереса к занятиям физической культуры и спортом;

2)  создание  необходимых условий для поддержки  одарённых детей в спорте, реализации  их жизненных  и профессиональных планов;

3) повышение уровня базовой подготовленности школьников в области физической культуры;

4)  выявление и отбор потенциальных абитуриентов  для поступления в  Сургутский государственный педагогический университет

Конкурс проводился в два тура с 01 апреля по 13 апреля.

1 тур – заочный. В нем старшеклассникам предлагалось на сайте СурГПУ в разделе «Олимпиада школьников» пройти тест из 30 вопросов на знание теории и методики физической культуры. По итогам теоретического этапа ко второму туру – очному, оказались допущены 54 участника.

Очный тур был проведен базе культурно-спортивного комплекса СурГПУ.

Программа второго тура включала в себя полосу препятствий, состоявшую из следующих испытаний:

1. тройной прыжок в длину с места;
  2. челночный бег 4×9 м;
  3. бросок набивного мяча вперёд способом «снизу»;
  4. координационная лестница;
  5. прыжки через барьеры;
  6. ведение и бросок баскетбольного мяча в кольцо.

Победители и призеры  конкурса определялись по наибольшему количеству баллов, набранных за выполнение теоретического и практического заданий.

Среди юношей лучшими по предмету физическая культура стали:

1. Красин Роман Алексеевич, Лянтор, МБОУ «Лянторская СОШ №6»;
  2. Хакимов Марат Эдикович, Лянтор, МАОУ «Лянторская СОШ №7»;
  3. Олесик Антон Вадимович, Сургут, МБОУ СОШ №19.

В соревновании среди девушек итоги оказались следующими:

1. Шкляева Арина Алексеевна, Сургут, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»;
  2. Зиннурова     Юлия Наилевна, Лянтор, МБОУ «Лянторская СОШ №6»;
  3. Холкина Снежана Дмитриевна, Сургут, МБОУ СШ №31.

Победителям и призерам  конкурса при поступлении на обучение в Сургутский государственный педагогический университет на направления подготовки в области физической культуры, в соответствии с пунктом  Правил приема на 2019-2020 учебный год, начислят 3 балла за индивидуальные достижения.

Филипп Солдатенков

Фото Марины Глуховой, Александра Каретникова