13 апреля студенты и преподаватели факультета управления СурГПУ поучаствовали в масштабном мероприятии, посвященном кибербезопасности. Конференция по безопасности детей в информационно-коммуникационной сети Интернет, организованная Правительством ХМАО-Югры на базе СурГУ собрала обширную аудиторию – студентов, преподавателей, учителей, чиновников различного уровня. На пленарной дискуссии участникам конференции было предложено пять выступлений по злободневной теме.

Уполномоченный по правам ребенка в ХМАО-Югре Татьяна Моховикова представила свое видение проблем, возникающих в связи с нарушениями безопасного поведения в сети или умышленными действиями против детей. В частности, как наиболее острую проблему, с которой сталкивается ее аппарат, Татьяна Моховикова выделила кибербуллинг (травля в сети), а также распространение заведомо ложной информации о ребенке в сети. Часто эти явления приводят к суицидальному поведению ребенка уже в реальной жизни.

Модерировал дискуссию  Павел Ципорин – директор департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО-Югры. В приветственном слове он отметил, что наиболее уязвимая группа пользователей сетевых сервисов сегодня с точки зрения личной безопасности – это дети в возрасте 13-15 лет.

Тему кибермоббинга и кибербуллинга в подростковой среде, вопросах их профилактики, продолжила Олеся Миняйло, консультант отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в ХМАО-Югре. Докладчик особо отметил, что отсутствие этических норм и гарантированность анонимности в сети приводит к выплеску агрессии и неконтролируемости поведения. Современные сетевые реалии приводят к формированию новых представлений о себе - Я-реальный и Я-виртуальный.

Алла Хлопова, начальник территориального отдела в г. Ханты-Мансийске Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО, охарактеризовала современное понимание защиты персональных данных детей в сети интернет, обратила внимание аудитории на соответствующий просветительский сайт проекта Роскомнадзора «Персональные данные: дети» (персональныеданные.дети).

Константин Игнатьев, руководитель отдела контентного анализа Лаборатории Касперского, обрисовал современные тенденции поведения детей в сети и основные группы угроз безопасности ребенка в сети. Константин описал также разработанные Лабораторией Касперского информационные ресурсы, ориентированные на детскую аудиторию – мультфильмы, видеоролики, обучающие игры, на участников образовательного процесса – учебное пособие по курсу «Информационная безопасность или На расстоянии одного вируса», на родителей – приложение для смартфонов и планшетов.

Другие спикеры конференции – Юлия Захир, руководитель проектов АО «Издательство «Просвещение», Ольга Бочкова, руководитель Академии детской безопасности Safekids, продолжили тему.

Студенты получили возможность задать вопросы спикерам и ею воспользовались. Следует отметить, что студенты 1 и 2 курса направленности «Математика и информатика» плодотворно поработали на конференции и результаты отразили в заметках-аннотациях статей в профильной группе в социальной сети ВКонтакте – группа «МИ в сети», а также в формате блогов на сайте «Математики и Информатики в сети». Приглашаем всех желающих присоединиться к дискуссии в комментариях!

Елена Митющенко, старший преподаватель кафедры ВМиИ