Конференция «Актуальные вопросы истории России» в СурГПУ

В новом 2016 году историко-политический клуб «Наша эра» социально-гуманитарного факультета начал свою деятельность с проведения конференции «Актуальные вопросы истории России» среди студентов неисторических специальностей СурГПУ, которая состоялась 19 января. Студенты представили результаты своей научно-исследовательской работы по изучению дискуссионных вопросов исторического прошлого нашей страны, а также по патриотическому воспитанию молодежи на современном этапе.

Всего было представлено 14 докладов по двум секциям. Горячий отклик у участников конференции вызвал доклад Даниэллы Науменко (Б – 5201) «Существует ли истинный патриотизм в России?», представленный в интерактивной форме. К проблеме патриотизма обращались и другие докладчики. Рассматривая значение  Куликовской битвы, Ксения Малышева (Б – 5051) отметила значение патриотического настроя русского войска, сыгравшего определенную роль в результате битвы.

Оживленную дискуссию вызвал доклад Павла Моторина и Марии Белоусовой (Б – 5051) о значении отречения Николая II от престола. Участники конференции доказывали диаметрально противоположные точки зрения на последствия этого события для дальнейшего хода истории России.

В заключении членами жюри была зафиксирована значимость конференции для развития познавательных и информационно-коммуникативных компетентностей студентов. Участники, в свою очередь, отметили насыщенную тематику конференции, интересное содержание докладов, широкий диапазон представленных вопросов.

Руководитель историко-политического клуба «Наша эра»

к.и.н., доцент Малахова Л.П.