Когда школьники и студенты вместе – это полезные каникулы

С 30 октября по 1 ноября факультет психологии и педагогики организовал для школьников путешествие в мир профессий, проведя для них «PROF-каникулы». По задумке организаторов «PROF-каникулы» помогут абитуриентам познакомиться с особенностями обучения в университете, погрузившись на эти 3 дня в студенческую жизнь с головой.

Для школьников была разработана насыщенная образовательная программа, включающая различные мероприятия: интерактивные лекции, мастер-классы, практические занятия, викторины, а так же инфо-квест. Преподаватели рассказали будущим абитуриентам о том, что их ждет в период обучения, чем живет университет, какие перспективы ожидают каждого из них. Так, например, на интерактивной лекции (Вартанян А.С.) школьники и студенты группы Б-6061 направленности «Дошкольное образование»  разыгрывали предложенные преподавателем игры, которые применяются в различных ситуациях общения с детьми. После данного занятия обучающиеся остались под большим впечатлением и получили новый опыт в такой науке, как «Игротехника».

А на практическом занятии «Использование нетрадиционных техник рисования детей дошкольного возраста с ОВЗ» (Якоб С.А.) студенты провели для школьников викторину «Художественная мастерская». Абитуриентам необходимо было отгадать произведения литературы по прочитанным отрывкам и картинам, которые были нарисованы студентами с помощью нетрадиционных техник рисования. Участники викторины с легкостью справились со всеми заданиями и отгадали все предложенные им произведения. В конце занятия школьники выбрали одну из нетрадиционных техник рисования, которой они хотели бы овладеть, а старшекурсники с радостью провели для них мастер-класс, на котором ребята нарисовали замечательные картины, освоив для себя новые способы рисования.

В стороне не остался и студенческий совет факультета «Драйв». «Драйвовые» студенты организовали для школьников инфо-квест «QR-СурГПУ». С помощью QR-кодов абитуриенты  проходили различные станции, узнавая информацию о студенческих объединениях университета, а так же выполняли определенные задания для достижения цели:

• Станцуй как вожатый.
  • Поделись добром с другим.
  • Собери эмблему студенческих советов СурГПУ.
  • Сыграй в твистер и получи приз.
  • Сними видеосюжет о прошедшем квесте, как пресс-центр «Наш формат».

И студенты, и школьники были в восторге от совместного времяпровождения.

Мы ждем новых школьных каникул, чтобы снова встретиться с будущими студентами нашего университета!

СС «Драйв» ФПП