Какая она - современная начальная школа?

Новый статус, новая жизнь, новые дисциплины! В рамках ознакомительной практики, которая проходит на кафедре теории и методики  дошкольного и начального образования, мы посетили МБОУ НШ «Перспектива», директором которой является Запольская Елена Леонидовна.  И хотя совсем недавно мы сами покинули стены школы, после посещения данного учебного заведения  у нас сформировалось представление о современной начальной школе.

Экскурсию для нас проводили завучи школы: Фарафонова Ирина Михайловна, Карпова Людмила Леонидовна, Ковина Наталья Александровна. Мы погрузились в мир учебного заведения, увидели то, какой должна быть образовательная среда, и как возможно грамотно организовывать учебное пространство. Вот впечатления некоторых одногруппниц.

«После этой экскурсии я задумываюсь о том, чтобы в будущем трудоустроиться в эту школу, она интересна мне во всех планах. Безумно понравилось пятидневное обучение, а суббота отведена на развитие детей, разве это не сказка в наше время? У меня, как и у всех моих одногруппниц, остались только положительные эмоции от этой школы». (Серебрякова А.)

«Посетив образовательную организацию «Перспектива», я была очень удивлена той атмосфере, которая там создана, семейная атмосфера, атмосфера дома. Очень понравился коллектив школы, все добрые и отзывчивые». (Газизуллина Л.)

«После нескольких часов стало ясно, что я попала в прекрасную школу. Учителя оказались внимательными, опытными и что немаловажно, умеющими заинтересовать детей. Было очень приятно находиться в стенах школа «Перспектива». И, возможно, после окончания университета, я пойду работать именно в эту школу». (Калинина А.)

«Я была под большим впечатлением после похода в эту школу - я получила столько вдохновения, столько мотивации учиться и самосовершенствоваться, сколько не получала никогда! Хочется скорее закончить обучение в университете и пойти работать в «Перспективу», чтобы покорять новые профессиональные вершины!» (Полякова П.)

В ходе экскурсии нам показали кабинет заместителя директора по учебно-воспитательной работе, где мы смогли ознакомиться с рядом значимых документов, регламентирующих деятельность современного учителя,  рабочие программы, календарно-тематическое планирование на учебный год, календарно-тематическое планирование факультативных занятий на учебный год и т.д.  Изучили рабочее место учителя, включающее в себя систему три в одном (ноутбук, проектор, документ-камера), новую версию электронного журнала. Представители администрации представили подробное сообщение об основных направлениях деятельности школы, вручили каждому буклеты и показали видеофильм, подробно ответили на все вопросы.

Мы благодарим администрацию школы «Перспектива» за такую экскурсию и возможность посмотреть на школьную жизнь другими глазами.

Гаджиева Жирият,

студентка первого курса

направления подготовки

«Математика и начальное образование»