Как эффективно пройти ознакомительную практику, если в школу не пускают?

В  связи со сложившейся  эпидемиологической ситуацией в мире педагогическая практика (ознакомительная в начальной школе) у студентов первого курса факультета управления, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование», направленности «Математика и Начальное образование» проходит в стенах университета.

Задачами практики являются:

• изучение структуры, системы управления и нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность образовательной организации.
  • формирование знаний о специфике образовательной среды начальной школы, ее компонентном составе и соответствии требованиям ФГОС НОО.

В ходе практики студенты овладевают профессиональными знаниями о специфике современной начальной школы.

Первокурсники уже изучили нормативные документы, регламентирующие деятельность педагога начального общего образования, впереди изучение образовательной среды (кабинета начального образования) на соответствие требованиям ФГОС НОО.

Один из дней практики для студентов группы Б-0022 стал особенно запоминающимся.

16 ноября к первокурсникам на встречу пришла бывшая студентка СурГПУ факультета психологии и педагогики, уже состоявшийся учитель начальных классов, в настоящее время магистрант направленности «Инновационная начальная школа»  – Кристина Генадьевна Колиба.

Кристина Генадьевна второй  год работает в школе «Перспектива» Сургута.  Она с большим удовольствием поделилась своим первым педагогическим опытом, рассказала об успехах и трудностях в профессиональном становлении. Состоялся диалог: профессиональный, интересный и весьма полезный.  Вопросов было достаточно много.

Спрашивали об оплате труда педагога, о требованиях к его внешнему виду, о личных социальных сетях, о том, какие знания, полученные в вузе действительно  пригодились, что такое УУД и почему им важно уделять внимание, как правильно выставить и обосновать отметки, опираясь на нормативные локальные акты, как организовать обучение первоклассников в дистанционном формате и многое другое. Благодаря этой встрече будущие учителя теперь имеют представление и о том, как контактировать с первоклассниками, как заинтересовать ребенка, как работать с детьми, которым трудно дается учеба, сколько документации приходится заполнять современному  учителю начальных классов.. Было очень интересно слушать рассказ о ситуациях из реальной педагогической практики. Студенты получили  ответы на все интересующие их вопросы. После встречи с Кристиной Генадьевной у группы сложились достаточно полные и, главное, позитивные представления о профессии учителя современной начальной школы. По завершении встречи студенты сделали вывод, что учителем начальных классов очень интересно работать, но требует эта работа огромной ответственности, полной самоотдачи и постоянного профессионального роста.

Мы благодарим Кристину Генадьевну за представленную возможность живого общения с ярким представителем профессии, прошедшим путь, на который мы оказались, поступив в СурГПУ.

С уважением, группа Б-0022,

доцент кафедры теории и методики начального и дошкольного образования А. А. Арасланова