Инклюзия: проблемы и перспективы

1 апреля кафедрой педагогического и специального образования была организована встреча представителей образовательных организаций за круглым столом «Проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования».

К участию были приглашены практические работники дошкольных образовательных организаций и школ города Сургута, реализующих инклюзивное образование, студенты бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

В работе  круглого стола представителями психолого-педагогического сообщества, совместно с преподавателями кафедры ПиСО, активно обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы:

- Специфика организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в общеобразовательных организациях.

- Проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях введения ФГОС НОО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

- Особый подход в обучении детей с ограниченными возможностями в ДОО.

- Буллинг как проблема инклюзивного образования.

Круглый стол прошел в форме деловой игры, в ходе которой участники смогли проанализировать причины возникших проблемы в практике реализации инклюзивного образования, а также коллегиально определить возможные пути их решения.

А.А. Боброва, ассистент кафедры ПиСО,

Н.С. Кожанова, доцент кафедры ПиСО.