Информатизация архивного дела России на современном этапе

Заседание круглого стола по актуальным вопросам информатизации архивного дела состоялось 12 марта на базе социально-гуманитарного факультета СурГПУ. Организаторами круглого стола стали преподаватели кафедры социально-гуманитарного образования Арасланова В.А., Михеева Ю.С., Степаненкова З.В., преподаватель АУ «Сургутский политехнический колледж» Бурмистрова Е.С., и представители Сургутского городского архива: главный специалист Щиголь Ю.В., зам. начальника архивного отдела Бабкина О.К.

2020 год – это год окончания программы информатизации Федерального архивного агентства и подведомственных ему учреждений, а значит самое время подведения итогов ее реализации. В рамках круглого стола студенты совместно с научными руководителями и консультантами из Сургутского городского архива подготовили доклады для обсуждения.

Итоги реализации программы информатизации Федерального архивного агентства отразили в своих докладах студенты гр. Б-7171 Юлия Гамаюнова, Александра Титаренко (рук. Арасланова В.А., Кайдалова А.А.). Сравнительный анализ проблем информатизации архивной отрасли на уровне муниципалитетов представил студент гр. Б-7171 Артем Насретдинов (рук. Арасланова В.А.).

Дарья Мусенко, студентка гр. Б-6171 (рук. Степаненкова З.В.) представила итоги своей работы в рамках наполнения документами Сургутского городского архива нового архивного IT-ресурса «Победа одна на всех!». Это информационный портал, концепция которого разработана по заказу Архивной службы Югры к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Интернет-портал аккумулирует все документы периода Великой Отечественной войны, хранящиеся в архивах автономного округа. Кроме поиска документов, относящихся к событиям Великой отечественно войны, Дарья проделала значительную работу по совершенствованию электронного научно-справочного аппарата архива: разработала тематический обзор по архивным документам военного периода.

Завершающей темой круглого стола стало выступление магистранта гр. М-9171 Ксении Владимировны  Гусельниковой (рук. Степаненкова З.В.), заведующей архивом СурГПУ по актуальным вопросам создания и функционирования ведомственных архивов на примере СурГПУ.

Стоит отметить, заседание круглого стола прошло весьма оживленно, поскольку все затрагиваемые темы в докладах актуальны, и требуют постоянного внимания, отслеживания последних изменений в архивной отрасли.

Руководитель образовательной программы

46.03.02 «Документоведение и архивоведение»,