Формируем свою команду сервиса

С началом нового учебного года в жизнь социально-гуманитарного факультета вливается новая волна первокурсников, которые стараются не только включиться в устоявшиеся традиции и ценности, но и внести свои идеи. Для успешной адаптации, формирования устойчивого мотивационного поля к обучению в вузе и овладению студентами будущей профессии преподаватели направлений подготовки «сервис» и «туризм» уделяют особое внимание вопросам командообразования на разных этапах становления коллектива. При этом мы стараемся идти в ногу со временем и с каждым годом совершенствовать формы работы с первокурсниками, ориентируясь не только на собственные возможности, но и на тенденции развития регионального рынка услуг. В современных условиях развития индустрии гостеприимства все более очевидным и важным на предприятиях данной сферы является формирование профессиональной команды, готовой грамотно реагировать на все внешние и внутренние факторы. По мнению директора гостиницы «Геолог» г. Сургута Антонины Владимировны Чуприной, развитие гостиничного предприятия зависит не только от внешней стабильности на рынке, но и от внутренней уверенности и основательности профессионального коллектива.  Данной позиции придерживаются многие региональные предприятия сервиса.

Поэтому главной задачей первого месяца работы со студентами было формирование своей команды посредством постепенной профессионализации. И результаты не заставили себя долго ждать. Достаточно насыщенная программа реализации форсайт-плана развития направления «сервис» в формате деловых встреч с представителями ресторанного и гостиничного бизнеса, экскурсий на предприятия социально-культурного сервиса г. Сургута, участие в соответствующих профессиональных мастер-классах, проектных мастерских позволили увидеть образ новой команды сервиса, в которую включились не только студенты-первокурсники, но и второкурсники данного направления. Психологические тренинги лишь усилили восприятие студентов о комфорте и престиже обучения в СурГПУ и возможностях будущего профессионального развития. По мнению самих первокурсников, первый месяц обучения «уже изменил первичное представление о будущей профессии в сторону четкой конкретизации, мотивации и  значимости на региональном и российском рынке услуг». Эти высказывания в очередной раз доказывают важность реализации принципов командообразования в процессе подготовки кадров для социально-культурного сервиса и туризма, что позволяет решать спектр важных задач по формированию профессионального коллектива, построения своего вектора профессионального развития и совершенствования.

Пяткова С.Г., к.и.н., доцент, менеджер направлений подготовки «сервис» и «туризм»

Павлова Н.С., старший преподаватель кафедры СГО