День школьной науки в СурГПУ

11 ноября 2017 года в Сургутском государственном педагогическом университете в седьмой раз состоялась традиционная научная конференция школьников «Новое поколение и общество знаний».

В работе конференции приняли участия около 100 учащихся общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа. Гостями мероприятия традиционно стали школьники Сургута и Сургутского района, Нижневартовского района, Нефтеюганского района, Ханты-Мансийского района, Нягани.

На конференции была представлена довольно широкая тематика докладов. Внимание учащихся привлекли проблемы биологии, химии, экологии и охраны здоровья, актуальные вопросы социологии и психологии, экономические и правовые аспекты, литература и языкознание, математика и информатика, история и краеведение.

Участники конференции традиционно проявили живой интерес к обсуждаемым проблемам. Это свидетельствует об их актуальности, а также заинтересованности школьников в их изучении и решении.

Своими впечатлениями поделились некоторые из участников:

«Я со своим научным руководителем подготовила научный проект на тему «ГТО в жизни школьников» и озвучила его в секции «биология». Рассказала, как ГТО влияет на школьников и какое значение имеет для школьников. Я участвую уже несколько лет подряд в разных научных конференциях, беру разные темы, чтобы расширять свой кругозор», — рассказала Эльзара Аюпова (школа №26, 10 класс).

«На нашей секции мы представляли работы по двум направлениям: это были проблемы экологии нашего округа и географические места нашего округа. Было довольно интересно и полезно. Я представлял проблему загрязнения муравейников, так как они довольно замусорены, их мало, экологическое «общение» муравьёв нарушено в наших районах. Мы проводили акции: ограждали муравейники, сажали рядом с ними растения.

Я считаю, такие конференции ценны в основном по двум причинам: во-первых, это способность людей к представлению своих проектов, опыт, который поможет выступать на более высоком уровне, возможно, даже на российском. А также это возможность посмотреть на другие работы. Это познавательно и интересно наблюдать, как работают другие», — высказался Виктора Саков (1 школа, 9 класс).

В целом можно отметить, что работа конференции прошла продуктивно: были подняты актуальные теоретические и практические проблемы, рассмотрены возможные варианты их решения. Поздравляем победителей и номинантов мероприятия, желаем им дальнейших успехов в научной деятельности!

Управление НИР СурГПУ

Валентин Бородин