День школьной науки в СурГПУ

7 ноября 2014 года в Сургутском государственном педагогическом университете в четвертый раз состоялась уже ставшая традиционной научная конференция школьников «Новое поколение и общество знаний».

В этом году в работе конференции приняли участия более 200 учащихся общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа. Гостями мероприятия традиционно стали школьники Сургута и Сургутского района, Нижневартовска и Нижневартовского района, Нефтеюганска и Нефтеюганского района, Мегиона, Урая, Нягани, Покачей. Впервые участие в конференции приняли учащиеся Ханты-Мансийского района. Такая широкая география участников стала особенностью конференции 2014 года.

Расширилась и тематика докладов школьников. Внимание учащихся привлекли проблемы биологии, химии, экологии и охраны здоровья, актуальные вопросы социологии и психологии, философские проблемы, экономические и юридические аспекты, литература и языкознание, математика и информатика, особенности современной моды и дизайна.

В этом году участники впервые проявили интерес к вопросам физической культуры. Благодаря этому появилась возможность организовать работу новой секции, посвященной формированию здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта.

Особое внимание участников конференции вызвали проблемы истории. Большое количество желающих поделиться своими научными достижениями в этой области и широта тематики докладов, посвященная не только стране и миру, но и истории родного края, культуре населяющих его народов, стали поводом для разделения исторического направления на три отдельных секции «История», «Краеведение», «Археология и этнография».

Участники конференции традиционно проявили живой интерес к обсуждаемым проблемам. Это свидетельствует об их актуальности, а также заинтересованности школьников в их изучении и решении.

Не остались без внимания организаторов и педагоги. Для них в рамках работы конференции были организованы мастер-классы, посвященные проблемам организации научно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных учреждений, применения современных образовательных технологий.

В связи с тем, что конференция проходила одновременно с учебным процессом СурГПУ, у ее участников появилась возможность ощутить атмосферу вуза, почувствовать себя частью его повседневной «жизни».

В целом можно отметить, что работа конференции прошла продуктивно: были подняты актуальные теоретические и практические проблемы, рассмотрены возможные варианты их решения. И если в этом году появилась только одна новая секция, то в будущем без сомнения проблематика конференции расширится.

Научный отдел СурГПУ