День молодого избирателя

В рамках Дня молодого избирателя в период с 17 февраля по 17 марта на всей территории ХМАО-Югры проходят информативно-образовательные мероприятия, направленные на привлечение внимания молодых избирателей и старших школьников к теме выборов, а также на повышения общего уровня их гражданской активности и ответственности.

Факультет социально-культурных коммуникаций СурГПУ активно поддержал эту инициативу и провёл два мероприятия, приуроченных ко Дню молодого избирателя!

6 марта среди студентов ФСКК была успешно проведена ролевая игра "Мы и выборы". В формате игры до участников доносилась ознакомительная информация о действующем законодательстве, о выборах и референдумах. Среди студентов разыгрывалась максимально приближённая к реальной процедура выборов. Участники распределили между собой роли:

- избирательная комиссия, отвечающая за подсчёт голосов;

- электорат, участвующий в предвыборных кампаниях, голосующий;

- кандидаты и их помощники, проводящие предвыборную кампанию;

- волонтёры, помогающие в организационном процессе.

Второе мероприятие, проведённое в рамках Дня молодого избирателя - круглый стол "Молодёжь и политика", который состоялся 11 марта. Студентам предлагалось ответить на вопросы:

* Дата принятия Конституции РФ.

* На основании чего была принята Конституция РФ?

* Что такое Конституция и кто выступает ее гарантом?

* Дайте определение президента. Кто может стать президентом?

* Полномочия президента.

* Условия вступления в должность и срок службы президента и др.

После всеобщего "мозгового штурма" над поставленными вопросами, аудитория вступала в дискуссии в рамках заявленных тем. Предполагается, что практика проведения подобных форм круглого стола будет успешно помогать в формировании гражданско-политической инициативности и ответственности молодых избирателей, а также в повышении их электоральной активности.

Воронова Мария, СКК