Деловая игра «Сталинград»

В Сургутском Педагогическом продолжается реализация проекта «Дуэт Победы», организованного совместно историко-политическим клубом «Наша эра» и научно-исследовательской лабораторией «Биологические основы безопасности образовательного пространства».

77 лет назад в это время произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и в ходе всей Второй мировой. Связан он был с началом Сталинградской наступательной операции. В память об этом событии и были проведены воспитательные мероприятия.

Студенты 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование» направленности «История и обществознание» детально разобрали и проанализировали события и последствия коренного перелома Великой Отечественной войны на Форуме «Уран» в рамках изучения дисциплины «История России 1900-1991 гг.».

После этого студенты гр. Б – 6071 Авдеева Юлия, Миронов Валентин, Горлова Виктория и Орлова Дарья сами явились организаторами и модераторами деловой игры «Сталинград» для студентов-первокурсников филологического факультета, которые только начинают изучение советской истории в рамках дисциплины «История». Ребята разработали сценарий, сформулировали задания, ввели элементы ролевой игры для погружения в обстановку военного времени 1942-43 годов.

К организации этого мероприятия присоединились и студенты первокурсники гр. Б-9071 – начинающие историки, которые выполняли функции помощников модераторов и были введены в игру в роли диверсантов, что позволило участникам не терять бдительность на протяжении всей игры.

Участники деловой игры разгадывали шифровки, выделяли на военных картах стратегически важные объекты, разрабатывали линию укреплений, пришлось решать и бытовые задачи военного времени.

Незабываемым элементом стало внезапное «нападение» на штаб защитников Сталинграда - студентов гр. Б-7131, обучающихся по направленности «Безопасность жизнедеятельности» Болонина Даниила и Вострикова Дмитрия. Для спасения от «агрессоров» необходимо было разобрать и собрать автомат. Лучшее время показала Аливердиева Мальвина – 17 секунд. Участники деловой игры с удивлением обнаружили, что многие девушки филологического факультета прекрасно умеют обращаться с оружием, поэтому у «врагов» шансов не было.

По итогам рефлексии выяснилось наличие многих «белых пятен» в истории Сталинградской битвы, студенты отметили необходимость изучения истории не только по учебниками, но и по фильмам, выделили исторические интернет-ресурсы с достоверной информацией и документами военного времени.

Следующее мероприятие в рамках проекта «Дуэт Победы» пройдет уже 12 декабря. Квест «Дорогами войны» проведет нас по путям военно-санитарных поездов времен Великой Отечественной войны.

Руководитель клуба «Наша эра»

к.и.н. доцент Малахова Людмила Петровна