Делегация СурГПУ посетила осеннюю сессию Университета инклюзивного добровольчества

С 4 по 6 октября на базе центра «Олимпийская ребячка» г. Тюмень проходила Осенняя сессия Университета инклюзивного добровольчества «Про-СО».

Мероприятие объединило студентов 14 вузов Тюменской, Омской, Томской областей и Красноярского края. Наш университет не стал исключением, и мы тоже посетили данное мероприятие, почерпнув много нового и полезного.

Наш университет представляла команда факультета психологии и педагогики: Танасова Алина, Низаметдинова Регина - группа Б-6112, Луцюк Евгения - группа Б-6111, Мамедова Имара, Лопарева Диана группа Б-6021.  Подготовкой студентов к участию в форуме занимались преподаватели кафедры ПиСО: руководитель команды к.п.н., доцент Чуйкова Ирина Владимировна, к.п.н., доцент Некрасова Ольга Александровна и старший преподаватель Боброва Анастасия Алексеевна.

Каждый день был расписан по минутам. Начиная с первого дня, мы погрузились в круговорот событий. В день заезда были проведены интерактивные занятия, организована работа в группах («Инклюзия – это… Нарисовать. Рассказать. Показать», «Обыденные представления о людях с ОВЗ»). На следующий день были организованы площадки инклюзивных игр и инклюзивных мастер-классов («Инклюзивные настольные игры», «Пластилинография», «Русский жестовый язык» и многое другое). Также проводились и методические семинары «Инклюзивное добровольчество как форма социальной активности молодежи», «Опыт организации инклюзивного добровольчества в вузе» и др. Волонтеры приняли участие и в дискуссионной площадке «Инклюзия. Разнообразие. Добровольчество». В рамках проектной сессии студенты добровольческой    команды разработали проект, который может быть реализован в своем университете. Каждый день заканчивался рефлексией у костра, где участники могли высказать свое мнение о пройденных мероприятиях.

В качестве приглашенных гостей перед участниками проекта выступали представители органов власти региона, члены общественных организаций, деятельность которых направлена на обеспечение социальной поддержки и защиты инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для руководителей команд был организован методологический семинар «К вопросу о лидерстве при кооперативном взаимодействии». Ведущий данного мероприятия была Ю.В. Койнова-Цельнер – доктор философских наук, кандидат педагогических наук, научный сотрудник института образования Технического университета, г. Дрезден (Германия).

Студенты нашего факультета принимали активное участие в работе форума, что оставило большой след в их памяти.

«Это мой первый опыт участия в мероприятии такого формата. Оно было очень познавательное и интересное. Каждый день приносил что-то новое и необычное».  Мамедова Имара

«Самыми запоминающимися для меня стали мастер-классы и представления визиток от каждого университета. Понравилось, что мероприятия завершались костром, где мы пели песни под гитару и проводили рефлексию. Я нашла новых друзей, форум помог мне в развитии личностных качеств». Лопарева Диана

«Я тоже впервые на форуме и мне очень понравилось. Узнала много нового и делилась своими знаниями и опытом с другими участниками. Каждый день был насыщенным, было весело и интересно. Больше всего мне понравились мастер-классы, где мы с завязанными глазами готовили бутерброды, определяли, какого вкуса варенье и определяли крупы». Низаметдинова Регина

«Это было познавательно, увлекательно и интересно. Я побывала на крутых мастер-классах, узнавала что-то новое и закрепляла уже ранее мне известное. Я получала удовольствие от различных игр, заданий и испытаний, которые настигали нас внезапно. Новые знакомства, новые идеи, проекты. У нас было все. И я бы с радостью поехала еще на подобный форум». Танасова Алина

«Спасибо Университету инклюзивного образования «Про_СО» за эти три неповторимых дня! Мы не прощаемся с вами, а говорим: «До новых встреч!» Луцюк Евгения

Сделать инклюзивное добровольчество неотъемлемой частью жизни каждого, получить лучшие инклюзивные практики, чтобы добровольцы узнали друг о друге и работали взаимосвязано. Обменяться опытом и знаниями для совершенствования инклюзивного образования – все это сейчас является нашей миссией!

Справка: Благодаря проекту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по всей стране созданы и развиваются Ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ). И одним из ключевых направлений деятельности РУМЦ ТюмГУ является содействие развитию студенческих добровольческих движений.

Университет инклюзивного добровольчества – это проект, который поможет студентам из разных вузов России объединиться и создать добровольческое движение в сфере инклюзии: реализовать проекты, учиться новому, помогать тем, кому это необходимо.

Чуйкова Ирина Владимировна,

к.п.н., доцент кафедры ПиСО ФПП