Что бы ты сделал, если бы стал Президентом?

Сургутская молодёжь уже может выдвигать свои идеи обустройства страны

Порассуждать об этом они могут во всероссийском конкурсе, студенты СурГПУ –- еще и в собственном.

С 7 по 28-е февраля в Сургутском государственном педагогическом университете пройдет Второй фестиваль студенческих СМИ «Инфобум».  В мероприятии примут участие представители студенческого пресс-центра, ведущие вузовских групп в соцсетях, фотографы, дизайнеры, студенты направления «журналистика».

Во время фестиваля приглашённые эксперты в области журналистки, рекламы и дизайна проведут ряд мастер-классов. Также в плане – проведение круглого стола на тему «Актуальные проблемы медиа-пространства вуза».

Интересно, что темой заочного этапа в номинациях «Печатная журналистика» и «Телевизионная журналистика» станет «Если бы я был Президентом», которая совпадает с темой всероссийского молодёжного конкурса, который запустили в преддверии выборов Президента России 18 марта.

Лучшие «президентские» предложения студентов СурГПУ будут направлены на всероссийский конкурс «Если бы я был Президентом». В его рамках школьникам, студентам вузов и ссузов, учащимся организаций дополнительного образования, курсантам военных и правоохранительных вузов и всем юным гражданам от 6 до 17 лет предлагается хорошенько подумать и представить свои действия в качестве Президента России. Таким образом, власти стимулируют молодёжь к участию в разработке предложений будущему Президенту РФ на период с 2018 по 2024 год и собирают лучшие предложения толковых молодых людей по всей стране.

Всероссийский конкурс проводится в два этапа по четырём номинациям: эссе, рисунок, видеоролик и проект. Эссе следует писать на тему: «Если бы я был Президентом – мои три первых указа», рисунок должен отразить будущую реальность: «Если бы я был Президентом, какой была бы Россия?», видеоролик ответить на вопрос: «Если бы я был Президентом, что бы я изменил в стране?», а проект позволит ребятам с аналитическим складом ума представить целый план действий: «Если бы я был Президентом – моя программа».

У конкурса очень хорошие призы. Это не вещи и ценные подарки, а возможности для личностного роста. Так, победители будут приглашены на прохождение образовательной программы в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Они поедут на специализированную смену Международного детского центра «Артек». А также пройдут обучение в рамках практикума-семинара «Стратегия будущего» при содействии Совета Европы.
Организатор конкурса - АНО «Центр развития молодёжного парламентаризма» при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
Конкурсная комиссия с 15 по 22 февраля проведёт отбор работ и определит участников очного этапа. Очный этап пройдёт в марте.

Елена Курилова,
Центр информации и связи с общественностью СурГПУ