Чем заняться на каникулах?

Итак, вот и настали замечательные денечки, которые мы, студенты, так долго ждали.  Сессия и практика уже позади, экзамены сданы, можно дышать полной грудью! Но вот незадача - с наступлением каникул неизбежны мысли о том, как же все-таки не «затухнуть» на этих самых долгожданных каникулах. Конечно, можно предаться безделью, либо провести свободное от учебы время с пользой для собственного здоровья и развития, но такое времяпрепровождение по нраву не каждому, а зная студентов нашего вуза, так не захочет проводить время никто, разве что устроят пару ленивых деньков. В связи с этим в голове у каждого рождается вопрос: «Какое бы найти себе занятие на это время, чтобы не скучать?»  Специально для таких студентов мы подготовили небольшой список занятий, который может прийтись по душе почти каждому.

1. Прочитайте несколько книг

Все мы говорим, что хотим и будем читать больше, но наша перманентная отговорка « У меня не хватает времени на чтение» сводит все на нет. Обратив внимание на наш климат и переменчивость погодных условий, не трудно предположить, что в жуткий холод вряд ли кому-то захочется выходить из своей теплой и уютной квартиры. Так вот именно это замечательное время и желательно посвятить чтению. Только представьте: мягкий диван, теплый плед, за окном мороз, а вы с увлекательной и завораживающей книгой в руках… Красота! Мало того, что чтение полезно, это еще и безумно приятное занятие, согласитесь…

2. Побудьте туристом в своем родном городе

Наверняка есть сотни мест, в которые вы давно хотели посетить, но все как-то не удавалось: музеи, галереи, а может быть, даже театры и кинотеатры. Возможно, кто-то и не подозревает о мероприятиях, проходящих в нашем городе. Например, знаете ли вы, что у нас проходит множество ролевых игр, квестов, ситуационных игр и даже вечера игр в «Мафию», «Снайпера» и любимую всеми «Монополию»?  Составьте подробный список таких мест и прямиком, не откладывая, топайте туда!

3. Загляните в прошлое с помощью своих социальных аккаунтов

«ВКонтакте», Facebook, Twitter… Мы ежедневно пишем посты, твиты, статусы, в которых делимся своими мыслями, рассказываем о любимых фильмах и книгах, упоминаем важные и интересные для нас события.

Выделите пару вечеров на то, чтобы перечитать свои записи двух-, трёх- и даже четырёхгодичной давности. Это позволит вам вспомнить о своих успехах, приятных событиях в вашей жизни. А возможно, вы просто улыбнётесь, когда осознаете, насколько изменились ваши интересы за несколько лет.

4. Посмотрите новогодние фильмы

Если вы заядлый киноман, то, конечно же, не сможете отказать себе в этом удовольствии. Для тех, кто не хочет сидеть дома, лучший вариант — посетить кинотеатры, которые порадуют новогодними новинками. Для всех остальных новогодние праздники — это отличное время, чтобы пересмотреть дома любимые с детства кинокартины.

5. Поездка наобум — занятие для скучающих

Если вы уже сделали всё, что хотели, а сидеть дома скучно, то садитесь на первую попавшуюся маршрутку, направляющуюся в сторону близлежащих городов, в Ханты-Мансийск, например. Прогулка по новым местам очень полезна, не забудьте запастись фотоаппаратом и не забредайте слишком далеко — все приключения хороши в меру.

Веселитесь, проводите время с пользой для себя!

Ксения Манилова, пресс-центр СурГПУ «Наш формат»