Час занимательной математики и информатики

15 января 2016 года на базе факультета управления преподавателями кафедры высшей математики и информатики был проведен «Час занимательной математики и информатики», в котором приняли участие 56 учащихся образовательных учреждений г.Сургута. Целью данного мероприятия явилось формирование у учащихся интереса к точным наукам: математике и информатике, а также знакомство с Сургутским педагогическим.

Участники поделились на 6 команд: «Уравнители», «Давай останемся друзьями», «Арксинус», «Радикалы», «Дискриминанты», «Пифагоры». Им были предложены тематические задания, распределенные на несколько этапов.

На первом этапе «Историческая страничка» для учеников был зачитан рассказ Е. Литавриной «О числах-великанах», в котором подчеркивалась значимость геометрической прогрессии в повседневной жизни. На следующих этапах учащиеся решали логические задачи и блок-схемы, играли в словобор, отгадывали ребусы, участвовали в конкурсе «Поэтические минутки». Последним этапом явился конкурс «Буриме», в котором необходимо было составить стихотворения с использованием слов «математика», «январь», «круто», «информатика». Участники приложили все свои таланты, чтобы получилось нечто выдающееся. Вот один из примеров:

Математика – круто,

Заниматься ею между шуток,

Днем, ночью в январе,

Добавь ума еще себе!

А вообще, есть еще и информатика.

Ею заниматься увлекательно.

В результате испытаний первое место заняла команда «Давай останемся друзьями», а все участники зарядились позитивом!

Адюкова И.Г., Седакова В.И., Иванова А.В.,

преподаватели кафедры высшей математики и информатики