Артековец сегодня — артековец всегда!

Совсем недавно комиссар СПО «Клюква» Алина Кондрашкина отправилась представлять Сургутский государственный педагогический университет на IV Всероссийский форум организаторов детского отдыха, который проходил 10-11 октября в Крыму в МДЦ «Артек». Хотелось бы отметить, что студенты педагогического отряда «Клюква» проходили стажировку (3 месяца) в МДЦ «Артек» в 2018-2019 учебном году, и, конечно, Алина была в их числе. После стажировки отряд «Клюква» отправился работать в детский оздоровительный лагерь «Русскинские», где смог применить весь приобретенный в Артеке опыт.

Дневник форума был очень насыщен.

На пленарном заседании выступал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, который отметил, что в этом году в рамках летней оздоровительной кампании был организован отдых 5 миллионов 690 тысяч детей – на 73 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Он подчеркнул, что такая тенденция поддерживается в течение нескольких лет. В общей сложности, по данным Минпросвещения России, в летней оздоровительной кампании было занято порядка 870 тысяч человек, из них 88 тысяч вожатых, и более половины из них – студенты, прошедшие модуль профессиональной подготовки в вузах. «Вожатый – это одна из ключевых фигур в организации детского отдыха, а для нас это некая инвестиция в будущее: эти студенты проходят не только теоретическую подготовку в вузах, но и, поработав с детьми в лагере, приходят в школу уже подготовленными», - подчеркнул Павел Зенькович.

Он так же отметил, что особое внимание следует обратить на безопасность детей, поэтому особенно актуальным сегодня стало формирование реестра организаций отдыха и детей и их оздоровления.

По словам руководителя центра Константина Федоренко, результатом профессионального обсуждения должна стать дорожная карта совершенствования отрасли детских лагерей.

Первый день был насыщен дискуссиями, необычными мастер-классами, обменом опытом, и все участники были очень довольными - и из всего этого и складывался неповторимый образ форума.

Второй день проходил в форме деловой игры, где проходило обсуждение модернизации инфраструктуры отдыха и оздоровления детей. Одним из представленных подходов стало государственно-частное партнерство.

Алина представляла опыт внедрения проекта губернаторского лагеря в «Этнограде».

Вот что она сама говорит о своей поездке: «Наверное, самый распространенный вопрос тех, кто узнал, что я еду в «Артек»: зачем отправляться в путешествие с 10-часовой пересадкой в Москве, весь день проведя в аэропорту и самолетах, да ещё и одной, для двух дней форума? Для меня ответ очевиден: за получением опыта и ностальгическими моментами по самым невероятным 2 месяцам в моей жизни. «Артек» связал мою жизнь с вожатской деятельностью крепко, и, кажется, уже никогда не отпустит. На форуме я не только пообщалась со своими единомышленниками (вожатыми, бойцами студенческих объединений, начальниками лагерей, представителями субъектов в области дополнительного образования), обменялась опытом, взяла много нового и классного для своего любимого студенческого педагогического отряда «Клюква» (для которого, впрочем, хоть на край света полечу), но ещё и обменялась впечатлениями со своими добрыми артековскими друзьями. Без сомнения, я привезла много наработок, идей, мыслей, которые с ребятами из СПО «Клюква» хотим доработать и воплотить в жизнь. Зарядилась, кажется, на весь оставшийся год!»

Руководитель СПО «Клюква»  к.п.н., доцент кафедры ПиСО Ирина Чуйкова

Комиссар СПО «Клюква  студентка группы Б-7022  Алина Кондрашкина