Актив Сургута против экстремизма

Меры противодействия экстремизму и вопросы повышения правовой грамотности обсуждены на семинаре активными студентами Сургута.

С 13 по 14 октября в СурГУ проходил семинар на тему "Профилактика экстремизма в молодежной среде".

Участниками мероприятия стали руководители и члены молодёжных объединений и органов студенческого самоуправления СурГПУ, СурГУ и СПК. Они обсудили роль студенческих объединений в профилактике экстремизма и отметили важность религиозной безопасности в молодежной среде.

Тема противодействия религиозному экстремизму, терроризму и повышению правовой грамотности студентов стала основной на семинаре-практикуме.

"Проблема экстремизма требует особого внимания именно в молодежной среде. Сейчас в зоне риска — студенты и школьники. И чтобы защитить их и изменить ситуацию, нужно ту энергию, которая есть у окружающих нас детей, подростков, молодежи направить в позитивное русло, создать что-то альтернативное, интересное: организовывать социальные проекты, спортивные состязания или организовывать всевозможные культурные фестивали", - говорит Валентина Хомутовская, председатель волонтерского объединения СурГПУ "Сердце на ладони".

Участники обменялись предложениями по повышению правовой культуры, наметили новые формы сотрудничества университетов, создали и защитили свои варианты социальных проектов, направленных на создание толерантности в молодежной среде. В конце семинара-практикума все участники получили именные сертификаты.

Виктория Дрягина, студенческий пресс-центр СурГПУ «Наш формат»