Акция #всемыразные

21 марта - международный день людей с синдромом Дауна!

Дата для этого дня выбрана не случайно. Она символически объясняет, что у таких людей в 21 паре хромосом вместо двух – три хромосомы. Синдром Дауна – самая распространенная хромосомная патология. В мире ежегодно рождается один ребенок на 1000 детей. Согласно статистике, в 2019 году в России проживает 51 тыс. человек с синдромом Дауна, в том числе 25 тыс. детей! Во всем мире проводятся мероприятия, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей с синдромом Дауна. Для этого проводится акция  #всемыразные: каждый человек, желающий поддержать людей с синдромом Дауна, должен надеть на ноги разные носки и выйти так на улицу, или сфотографироваться и разместить свою фотографию под хештегом #всемыразные. Это не просто фото в разных носках, это способ почувствовать себя на месте «не такого» человека. Это голос каждого за то, чтобы люди с особенностями развития могли комфортно жить в нашем обществе!

Студенты группы Б-7271 Сургутского государственного педагогического университета, под руководством Ольги Федоровны Богатой, подготовили информацию о детях с синдромом Дауна, провели флешмоб в стенах университета и приняли участие в акции #всемыразные, в  Сургутском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники и сотрудники Центра подготовили праздничную программу. На концерт пришли дети, их родители и сопровождающие. Сотрудники реабилитационного центра были в желтой «солнечной» одежде. Каждому ребёнку на шею повязали ярко-желтые платочки. Некоторые дети вошли в зал сами, кого-то вели за руку, других привезли в инвалидных колясках или принесли на руках. Кроме детей с синдромом Дауна, в зале находились дети с ДЦП и с аутизмом. Можно отметить разную реакцию детей – некоторые улыбались каждому взрослому, а другие не обращали внимания на окружающих. Дети с выраженными нарушениями развития весь концерт сидели на руках у тьюторов.

Воспитанники Центра показали гостям несколько концертных номеров - танец с платочками, цветочный танец, мальчик с синдромом Дауна вместе с тьютором  станцевал лезгинку, девочка в инвалидном кресле исполнила прекрасную песню.

По окончанию мероприятия детей ждал приятный сюрприз: сотрудники магазина «Детский мир» подарили им множество разных игрушек. Дети очень обрадовались подаркам!

После концерта дети вместе с гостями с удовольствием участвовали в фотосессии.

Татьяна Романовна Максимова, заведующий отделением психолого-педагогической помощи реабилитационного центра, провела для  студентов экскурсию по центру. Она рассказала о работе с детьми с нарушениями в развитии, показала специальное оборудование,  инструментарий и выставку детских поделок. Оказывается, «особые» дети очень талантливы. И, безусловно, каждый успех  детей обеспечивается ежедневным кропотливым трудом сотрудников центра и родителей. Особенно удивили портреты фотовыставки «Вместе с мамой».  Сколько любви и тепла в глазах мам и детей!

Посещение центра позволило студентам, будущим педагогам-психологам, окунуться в атмосферу работы с детьми с синдромом Дауна и с детьми, имеющими разные нарушения развития. Участие в таких мероприятиях  необходимо студентам для получения практического опыта взаимодействия с «особыми» детьми, формирования желания работать с ними!

Анна Ильина, студентка группы Б-7271.

Богатая О.Ф., старший научный сотрудник Регионального ресурсного центра