Адаптация на рынке труда

Перед высшими учебными заведениями России сегодня стоит ряд вопросов: «Как приблизить характер обучения студентов к требованиям современной жизни?», «Как выпускнику по окончании вуза найти хорошую работу по специальности, суметь грамотно презентовать себя работодателю, влиться в коллектив, включиться в серьезную практическую работу, открыть свое дело?».

Для решения данных вопросов и более эффективной ориентации будущих молодых специалистов на современном  рынке труда Центром «Карьера» в течение учебного года для студентов выпускных групп непедагогических специальностей факультетов управления и социально-культурных коммуникаций  проводились встречи с работодателями, социальными партнерами, успешными предпринимателями.

Начальник  отдела профессионального обучения и профессионального консультирования Сургутского Центра занятости населения Сорокина Елена Валентиновна познакомила студентов с положением на рынке труда ХМАО-Югры, проанализировала рынок труда г. Сургута и Сургутского района».

Специалисты Центра занятости провели ряд круглых столов в помощь выпускнику вуза по региональным программам для молодых специалистов.  Студенты получили полезные советы  по  поиску работы,  по созданию собственного бизнеса.

Особый интерес у студентов-выпускников вызвал вопрос наличия вакансий для экономистов, менеджеров социально-культурной деятельности, специалистов по управлению персоналом, менеджеров.

В течение сентября-декабря секреты мастерства по процедуре трудоустройства, по самопрезентации и формированию электронного портфеля выпускника раскрыла заместитель директора кадрового агентства «Югория»  Придворова Людмила Александровна.  Тренинги и практикумы получили высокую оценку наших коллег и студентов.

Традиционными в нашем вузе стали мастер-классы директора кадрового агентства «Югория», бизнес-тренера Окладникова И.А. по успешному построению профессиональной карьеры и созданию собственного бизнеса.

Актуальными для выпускников, будущих специалистов по работе с персоналом являются вопросы работы с мигрантами.  Требования  к работодателю и службе персонала по трудоустройству мигрантов ужесточились. Интересно и познавательно  прошла встреча студентов специальности «Управление персонала» с директором кадрового агентства «Трудовое право» при торгово-промышленной палате Широкой Светланой Анатольевной.

Итогом работы за год стала встреча выпускников педагогических специальностей с руководством департамента образования Администрации г. Сургута по вопросу трудоустройства в образовательные учреждения города и льготам для молодых специалистов.

Надеемся, что проведенные мероприятия будут способствовать успешному трудоустройству выпускников 2015 года.

Центр «Карьера»