10-й «П» или Где выращивают абитуриентов

Вчера ученики педагогического класса, открытого в школе №12 совместно с нашим университетом в рамках проекта «Вернись в родную школу педагогом», в торжественной обстановке получили необычные зачетные книжки. «Посвящение в старшеклассники» прошли и учащиеся других десятых классов этой школы, но ребят из 10-го «П» отныне будут отличать уже упомянутые книжки и галстук синего цвета. Это только внешние признаки отличия, если обратиться к их целям в дальнейшем образовании, то все они мотивированы к поступлению в СурГПУ.

Школьники выслушали напутственные слова от директора школы Инны Джафаровой, а также перед своими подопечными выступила Анастасия Арасланова, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования, куратор педкласса: «СурГПУ вас ждёт! И мы надеемся, что вы благополучно после окончания школы поступите в наш вуз, придя на четыре, пять, а может, и на шесть лет обучения. А затем станете учителями той школы, которую окончили». Анастасия Александровна подарила школьникам значки СурГПУ и озвучила планы на ближайшие недели, объяснила, для чего десятиклассникам нужны зачетки. Документ станет своеобразным пропуском в здания университета, в нём будут делаться записи об участии в мероприятиях вуза, а при приеме документов на поступление в СурГПУ такая заполненная зачетная книжка даст право на дополнительные баллы. В плане работы педкласса обязательными для участия значатся окружная конференция школьников «Новое поколение и общество знаний» и традиционная вузовская конференция «Студенчество в научном поиске».

В качестве гостьи  слово взяла еще одна представительница нашего вуза – Полина Кудина, будущий учитель истории. Полина окончила именно эту школу и рада тому, что выбрала педагогическое образование и профессию учителя. Девушка заверила ребят, что в нашем вузе они смогут раскрыть себя и получить прочные знания.

Ученики 10 «П» - педагогического - класса поступили из разных школ города по итогам конкурсного отбора. Среди большого количества желающих были выбраны 26 учащихся. Многие из них уже определились с будущими направленностями подготовки.

Евгения Цветкова

Фото предоставлено СОШ №12