Лаборатория Биологические основы безопасности образовательного пространства

Информация о заведующем:

Мальков Олег Алексеевич – доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности

Контактная информация:

г. Сургут, Артема, д. 9, каб. 208

тел. (3462) 36-31-66 (доб. 208)

OMalkov@gmail.com

Цель деятельности:

Разработка современных научных и методических подходов к биологическим аспектам безопасности образовательной среды.

Список сотрудников:

Говорухина Алена Анатольевна – главный научный сотрудник, доктор биологических наук, доцент;

Новосёлова Анна Андреевна - младший научный сотрудник.

Тематика НИЛ:

Разработка прикладных аспектов биологической безопасности образовательной среды с учетом приоритетных направлений развития образования в ХМАО-Югре. В соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации по разделу «науки о жизни» и развитию критических технологий в Российской Федерации по разделу «Технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний».

Основные публикации за 2015 – 2019 гг.

Монографии:

1. Мальков, О.А. Физиология и патофизиология иммунитета: / О.А. Мальков, А.А. Говорухина. – Нефтеюганск, 2015. - 167 с.
  2. Говорухина  А.А., Мальков О.А. Проблемы  адаптации  человека в условиях высоких широт. – Тюмень: Аксиома, 2017. – 108 с.

Публикации в российских научных журналах из списка ВАК:

1. Говорухина А.А., Мальков О.А., Новоселова А.А. Оценка уровня мотивации и мотивационной доминанты школьников // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2015. - № 4 (37). - С. 34-42.
  2. Мальков О.А. Субъективная оценка школьниками безопасности влияния компьютера на их досуг и здоровье // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2015. - № 4 (37). - С. 53-59.
  3. Говорухина А.А., Мальков О.А., Новоселова А.А. Состояние сосудов как один из критериев адаптации организма в условиях Севера // Электронный научно-образовательный вестник Здоровье и образование в XXI веке. - 2016. - № 11 (18). - С. 55-59.
  4. Мальков О.А., Говорухина А.А., Новоселова А.А. Адаптационные возможности и морфо-функциональные особенности студентов, проживающих в Югре //Вестник Нижневартовского государственного университета. - 2017. - № 1. - С. 85-93.
  5. Говорухина А.А., Мальков О.А., Нифонтова О.Л., Новоселова А.А., Ибрагимова Э.Э. Состояние регуляторных механизмов и сосудистого русла организма студентов факультета физической культуры и спорта, проживающих в ХМАО-Югре //Теория и практика физической культуры. - 2017. - № 8. - С. 96-99.
  6. Мальков О.А., Говорухина А.А., Нифонтова О.Л., Багнетова Е.А., Новоселова А.А. Оценка готовности к оказанию первой помощи при реализации вфск ГТО //Теория и практика физической культуры. - 2017. - № 8. - С. 25-27.
  7. Говорухина А.А., Муштай К.А., Гущин К.Р., Засыпкина О.А. Динамика состояния сосудов студенток в группах с разной спортивной специализацией //Здоровье населения и среда обитания. 2018. – № 6 (303). – С. 31-34.
  8. Говорухина А.А., Гущин К.Р., Еременко У.В., Муштай К.А. Оценка адаптационных возможностей и состояния сосудов студенток, участвующих в выполнении нормативов комплекса ГТО // Здоровье населения и среда обитания. 2018. – № 7 (304). – С. 22-26.
  9. Говорухина А.А., Веткалова Н.С. Особенности адаптации системы внешнего дыхания спортсменов циклических видов спорта, тренирующихся в ХМАО-ЮГРЕ //Вестник медицинского института "РЕАВИЗ": реабилитация, врач и здоровье. 2018. – № 1 (31). – С. 156-163.
  10. Мальков О.А., Асланханов М.А. Анализ антропометрических и функциональных показателей детей 7-12 лет жителей Сургута //Здоровье населения и среда обитания, 2019. – № 3. – С. 11-15.

Учебно-методические пособия:

1. Мальков О.А., Тостановский А.В., Говорухина А.А. Основы оказания первой помощи: Учебно-методическое пособие для педагогов: Направление подготовки 44.03.01 Педагогическое образование. – Сургут: РИО СурГПУ, 2016. – 49 с
  2. Первая помощь: учеб. пособие: направления подгот. 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 49.03.02 Адаптивная физическая культура, направленность «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» / О. А. Мальков, А. А. Говорухина, А. А. Новоселова, Е. А. Багнетова. – Сургут: РИО БУ «Сургутский государственный педагогический университет», 2019. – 81, [1] с.

Презентация "Педагогика безопасности" ("Здоровьесберегающая образовательная среда")

Дата редактирования: 18.02.2020